Ясновидение и Северная Школа 1

Модератор: Администратор

Ответить
Мастер Эмиль
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 12:04 am

Ясновидение и Северная Школа 1

Сообщение Мастер Эмиль » Пн янв 21, 2019 2:06 pm

Изображение

Те, кто видит сквозь горы и холмы
Þeir sem sjá í gegnum holt oc hola

В рукописи AM 413 fol. “Runologia” (XVIII в.) написано “Если ты хочешь увидеть Одина (или по-другому Предводителя Воинств) – тогда погляди ты вперед из-под подмышки моей. Но сделай прежде знак победы пред своими глазами…”

Подобная практика дважды упоминается в более ранних исландских источниках в Stjörnu-Odda draumur (конец X в.?) и Örvar-Odds saga (середина XIII в.):

“Затем Дагфинн показал конунгу то место, где находилась Хлегунн, так что конунг смог ее увидеть. Ибо колдовство сделало ее невидимой…. Дагфинн велел конунгу посмотреть из-под его левой руки, и когда он сие исполнил, он смог увидеть Хлегунн.” [“Сон Звездного Одди”, гл. 8]

“…До сих пор я его не вижу, — сказал Одд.

Тогда человек поднял руку над головой Одда и сказал:

- Сейчас посмотри из-под моей руки.

Тотчас Одд смог увидеть Аульва… Одд сказал человеку:

- Подержи так свою руку еще некоторое время.” [“Сага об Одде-Стреле”, гл. 29]

В последнем из указанных источников идет речь о неком конунге Аульве Бьяльки. Так впервые в записанных источниках дар ясновидения связывается с эльфами (ср. др.-исл. álfr “эльф”).

…Ясновидящие могут видеть эльфов и прочих духовных созданий без их позволения и их нельзя застать врасплох… Любой, кто обладает даром духовиденья, может передать его другому, если тот сунет свою голову ясновидящему под левую подмышку….. Когда же он убирает голову – он тотчас лишается дара ясновиденья. Духовидцы не боятся ни живых мертвецов, ни призраков.”

В трактате на латинском языке, который сочинил в XVII в. пастор þorsteinn Björnsson из Сетберга мы читаем:

“Ясновидящий может позволить другим видеть то, что он видит. “Если ты пойдешь вперед прежде, чем ясновидящий уберет руку, которую он держал над твоей головой – ты должен беречься тех духов, которых хотел увидеть. Человек увидит все, как ясновидящий, если он выйдет вперед из-под вытянутых рук [ясновидящего] и тогда ему постоянно будут мерещиться духи, но ежели он попятится назад с того места, где он стоял – более он их не увидит…

Однажды один подмастерий плотника, обладающего даром ясновиденья, прошел под вытянутыми руками плотника – тогда он увидел призрака, закричал и заметался взад-вперед. И так обрел он дар духовиденья. Часто он боялся, когда видел призраков, а позже, когда стал пастором, они ему не давали покоя. Тогда его ясновиденье стало его второй натурой, и он смог без страха видеть эльфийский народ и рядом с ним и в дали, как они счастливо забавлялись в прекрасных одеждах и стройные станом…

В древности дар видеть духов назывался ófreski…

Лошади и собаки также могут обладать даром эльфовиденья.”

Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 10:03 am
Откуда: Россия, Выборг

Re: Ясновидение и Северная Школа 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна » Вт апр 02, 2019 2:46 pm

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за знания.

Ответить

Вернуться в «Северная магия и традиции»