Древние начала

Модератор: Администратор

Ответить
Мастер Эмиль
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 12:04 am

Древние начала

Сообщение Мастер Эмиль » Сб май 25, 2024 6:17 pm

Изображение

Эзотерический Орден Дагона - это международное сообщество магов, художников и визионеров, которые исследуют оккультные мистерии, присущие произведениям писателя из Новой Англии Говарда Филлипса Лавкрафта (1890 - 1937). "Мифы Ктулху" (как их обычно называют) состоят из ряда рассказов Лавкрафта и произведений тех писателей, которые используют схожие литературные приёмы. Основной предпосылкой Мифов Ктулху является существование запредельных сущностей, известных как Великие Древние, тех, что смогут вторгнуться в наш мир через психические или физические врата "по велению звёзд". Великие Древние символизируют "Древние Знания", которые предшествуют человеческой цивилизации и, в человеческом представлении, крайне могущественны и чужды одновременно.

В рассказах Мифов Ктулху утверждается существование всемирной сети (или заговора) культов, чьи последователи поклоняются Великим Древним и стремятся ускорить их возвращение на Землю.
Творческое вдохновение Лавкрафта приходило из сновидений, и из его писем (он вёл обширную переписку с разными авторами) становится ясно, что его всю жизнь мучили кошмары. В следующей выдержке из письма он описывает кошмар, связанный с Ньярлатхотепом, одним из Великих Древних:

"Так как я падал в пропасть, то издал истошный крик, после чего видение исчезло. Мне было очень больно (спазмы во лбу и звон в ушах), но, повинуясь неосознанному порыву, я бросился к свету и стал отчаянно записывать увиденное. Проснувшись, я вспомнил все события сна, но полностью утратил невыносимое чувство страха – подлинное ощущение присутствия отвратительной сущности".

Хотя Лавкрафт и написал многочисленные рассказы ужасов, его творчество стоит особняком от современной фантастики. В то время как он страстно отрицал существование оккультных явлений, его сновидения давали ему доступ к широкому разнообразию оккультных переживаний и идей, которые он не способен был принять, и поэтому считал Великих Древних злом, а практики последователей их культов "богохульством". Оккультисты, однако, признают силу образов, вынесенных из сна.

Изображение
Несмотря на то, что сам Лавкрафт не верил, а точнее просто боялся признать, что его видения и сновидения исходят из реальных источников, скажем так, что свидетельства о Древних существуют в достаточном количестве как в древних мифологиях и легендах, так и в магических кругах. Думаем, что если вы прочитаете мифы и предания о титанах, йотунах, вавилонские мифы о Тиамат итд, вы наверняка поймете, что это отсылки к Древним силам.
В качестве практики к данной теме хочу поделиться с вами мафозом,
чтобы сновидения ваши были более яркими и запоминающимися:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Произносите перед сном уже лежа в постели несколько раз.
Этот мафоз имеет очень много пользы. Те, кто занимаются ОСами поймут больше.

Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 10:03 am
Откуда: Россия, Выборг

Re: Древние начала

Сообщение Яна Свет Леонидовна » Вс май 26, 2024 5:11 am

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за статью и мафоз.

Ответить

Вернуться в «Магия Древних в теории и практике»