Псевдо и нео культы Древних. Ложные культы

Модератор: Администратор

Ответить
Мастер Эмиль
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2019 12:04 am

Псевдо и нео культы Древних. Ложные культы

Сообщение Мастер Эмиль » Вс май 05, 2024 10:59 am

Изображение

Дорогие друзья, ученики, ученицы и постигающие эзотерические и тайные знания, я посвящаю эту статью, рискуя быть закиданным гнилыми помидорами, а так же остатками здравого рассудка (читай "остатками мозга") тех, кого может задеть данная моя статья.
Дело заключается в том, что мало кто на самом деле понимает, что такое новый Эон и кто такие Древние.
Хочу пояснить, что Магия Древних и ихняя система очень древняя и восходит к протосистемам верований известных на земле. Она не относится конкретно к Шумерской или Греческой системам,
она не имеет корни в Египетской или Индийской системе итд.
Древние - это существа намного древнее чем сами эти все древние цивилизации и народности.
Говард Филипса Лавкрафт писал о Древних как о ужасающих и злобных существах, как о воплощенном хаосе и самом хаосе, но это далеко от истины.
Хоть Лавкрафт и знал кое что о Древних, но все же его описание порой очень фантастически неверное и порой просто чудовищное. Но на то он и писатель фантаст и основоположник особого жанра хоррора. Как писал сам Лавкрафт в своих письмах друзьям, он придумал имена всех своих богов хаоса, таких как Йог Сотот, Азатот и других, так же автор неоднократно писал, что книга "Некрономикон" им придумана и что он специально создал ее как литературный оборот для своих
рассказов.
К сожалению есть очень много людей, которые верят в реальность "Некрономикона" и таких богов хаоса как Йог Сотот, Азатот, Ктулху и многих других. Жадные на мистификацию люди даже создали несколько версий "Некрономикона", который сейчас можно найти как в продаже в книжных магазинах, так и скачать в интернете.
Говард Филипс Лавкрафт был кое в чем знающим человеком, но открывать все прилюдно и для всех это не привилегия знающих. За это многие им употребляемые слова, варварские и непонятные имена
могут читаться и иначе, но об этом будет дана отдельная тема.
Лавкрафт, кроме выдуманных им книг так же упоминает и хорошо известные гримуары, известные по магии Соломона и гоэтии.
Но люди в своем невежестве не могут отличит придуманное от существующего, жаль...
Тяга к древним культам и системе Древних пошло дальше и появились куча псевдокультов и ложных учений, связанных с Лавкрафтовскими богами. Есть к примеру такие "Ордена" и "Общества" как Культ Дагона, Культ Альяха, и тому подобные. Они изобилуют кучей ритуальных воззваний и заклинаний к Лавкрафтовским выдуманным Древним, плюс ко всему они намешали в своих "писаниях" мифологию шумеров и вавилонян, взяв оттуда упоминания о Древних Богах и Богинях,
которые имеют титаническую природу и относятся к реальным Древним, таких как Тиамат, Абсу и некоторых других.
Порой мне кажется что здравый рассудок совсем покинул людей и они читают и совершают молебны и воззвания к силам, которых никогда не было и которые являются выдумкой гениального писателя.
Если вы серьезный эзотерик, оккультист и познающий тайные науки, то должны знать или сделать свое расследование,
чтобы понять, что никаких Йог Сототов, Азатотов, Йигов, Ктулх и тому подобных божеств Древних никогда не было и быть не могло, о том свидетельствуют слова самого Лавкрафта.
Многие увлеченные и находящиеся под магией творчества Лавкрафта искали в древних мифах и легендах народностей разных различные упоминания о Ктулху, Йог Сототе итд, но к сожалению безтолку.
Некоторые, чтобы не разочароваться в веру в творчество и фантазию Лавкрафта начали подгонять схожие и созвучные имена некоторых божеств из других культов под вымышленные имена Лавкрафтовских Древних.
Но все это только приводит к большей запутанности и фантазиям.
Настоящий эзотерик или оккультист должен понимать и изучать системы, находить корни и связь систем, а не верить в выдумки писателей и тем более не идти на поводу псевдокультов типа "Аль Яха" итд.
Я не прошу и не заставляю вас верит мне на слово, вы как серьезные люди идущие путем познания и эзотерики должны сами почитать о таких "божествах" и "культах". Об этом уже неоднократно писали и другие магистры и я в том числе.
Мне иногда пишут в ВКонтакте люди и просят им скинуть "Некрономикон" или "Тексты Р Лайха" итп "произведения" всяких
современных "неокультов Древних". Я пишу всем, что не занимаюсь фантастической и придуманной литературой макулатурой,
которая "плодится и размножается" в геометрической прогрессии каждый день.
Если посмотреть к примеру книги и всякие "гримуары о Древних" к примеру в Культе Обществе Аль Яха, то просто смешно
становится, о Древник оказывается столько "писаний и гримуаров", сколько нет о гоэтии и Соломонойвой магии вместе взятых)))
И смех и грех.
Я призываю вас относится очень осторожно к сочиненным и выдуманным гримуарам современности, которые прилепляют
к персонажам фантазиям Лавкрафта и его сочинениям. Люди стремящиеся к знаниям и познанию Магии Древних могут зачастую попасть на удочку псевдокультов имени Лавкрафта, которые не имеют вообще никакого отношения к Древним и Эону Древних.
Хочу особо отметить еще одну немаловажную деталь, для того, чтобы казаться правдоподобными, такие современные псевдокульты,
относящие себя к "Древним" очень часто в свои придуманные и переведенные с иных языков лавкрафтофилами" писания добавляют имена действительных и существующих Сил Духовного плана, которые относятся к титанам Древним, например Тиамат, Абсу, Мнемозина, Геката и другие.
И становится поистине чудно, когда в их книгах, типа "Неведомые культы" или иные сочинения Альяховцев наряду с Йог Сототом, Азатотом, Ньярлатотепом вдруг оказывается и Геката и Тиамат. В их сочинениях наряду с придуманными заклинаниями Лавкрафта к Йог Сототу и др вдруг появляются гимны к Тиамат, Абсу, Гекате. Как говорится "сведем все в кучу", чем больше непонятного, тем больше будут верить и практиковать)))
А намедни мне написала в ВК некая Софья Ангел-Барокко и попросила меня разместить в моей группе "Магия Древних" свои два произведения.
Написала что они о Древних, что прочитав их люди не останутся прежними, что они несут то то и то то....итд.
Я ей ответил, цитирую:

"Я не веду школ или направлений по псевдокультам Шумера и Вавилона.
У вас одна Мать Тиамат и + Лавкрафтовский Йог Сотот.
Мешанина из кучи всего.
Кроме Тиамат, Абсу и Кингу, я не вижу больше никакого серьезного освещения культа Древних."

Посмотрев ее сочинения я немного удивился, кроме кучи гимнов и обращений к Тиамат, там есть обращения и к Йог Сототу и ему подобным придуманным Лавкрафтом "древним".
Ну скажите, разве такие "произведения" могут нести какую то серьезную информацию о Новом Эоне или Эоне Древних?
Вы хотите быть оморочены и охмурены всякими неокультами древних и лавкрафтовских фантазий?
И таких "произведений" всяких почитателей и поклонников "Древних" из Альяха, культа Дагона и тому подобных псевдокультов очень много.
На всякий случай приведу названия данной макулатурной литературы:

"Молитвы Древним"
"Книга трансформации" — автор Софья Ангел.

Если кому не лень, то можете найти эти книжечки и почитать, ну и посмеяться от души, конечно при условии, что вы хоть среднечком разбираетесь в эзотерике и оккультизме.
На этом пока заканчиваю свою статью, но думаю, что со временем напишу и продолжение.
Помните, никогда не верьте в то, что сами не изучите и не проанализируйте, а то будете как сектанты или зомби, верящие псевдо и неокультам, сочинителем и придумавший которых был гениальный писатель и мастер жанра хоррор Говард Филипс Лавкрафт.

Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 10:03 am
Откуда: Россия, Выборг

Re: Псевдо и нео культы Древних. Ложные культы

Сообщение Яна Свет Леонидовна » Вс май 05, 2024 3:37 pm

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за статью.

Ответить

Вернуться в «Магия Древних в теории и практике»